某鞭炮企业2019年3月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30

shuhaiku2019-12-17  40

问题 某鞭炮企业2019年3月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业无加工鞭炮的同类产品市场价格。计算鞭炮企业应代收代缴的消费税。鞭炮的适用税率15%。

选项

答案

解析(1)组成计税价格=(30+4)÷(1-15%)=40(万元)  (2)应代收代缴消费税=40×15%=6(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/pDb9KKKQ