甲律师为某律师事务所兼职律师,2019年1月其取得分成收入40000元,符合税法

天天题库2019-12-17  30

问题 甲律师为某律师事务所兼职律师,2019年1月其取得分成收入40000元,符合税法规定的办案费支出为10000元。则甲律师应缴纳个人所得税( )元。

选项 A.395B.120C.420D.900

答案D

解析律师兼职获得工资、薪金性质所得,事务所在扣缴个税时,不再减除5000元,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定预扣率,计算个税。本题中办案费支出10000元不超过分成收入40000元的35%,可全额扣除。应预扣预缴个税=(40000-10000)×3%=900(元)。
