首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2019年度有关
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2019年度有关
天天题库
2019-12-17
40
问题
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2019年度有关事项如下:(1)甲公司管理层于2019年11月制定了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从2020年1月1日起关闭C产品生产线;从事C产品生产的员工共计250人,除部门主管及技术骨干等50人留用转入其他部门外,其他200人都将被辞退。根据被辞退员工的职位、工作年限等因素,甲公司将一次性给予被辞退员工不同标准的补偿,补偿支出共计400万元;C产品生产线关闭之日,租用的厂房将被腾空,撤销租赁合同并将其移交给出租方,用于C产品生产的固定资产等将转移至甲公司自己的仓库。上述业务重组计划已于2019年12月2日经甲公司董事会批准,并于12月3日对外公告。2019年12月31日,上述业务重组计划尚未实际实施,员工补偿及相关支出尚未支付。为了实施上述业务重组计划,甲公司预计发生以下支出或损失:因辞退员工将支付补偿款400万元;因撤销厂房租赁合同将支付违约金25万元;因将用于C产品生产的固定资产等转移至仓库将发生运输费3万元;因对留用员工进行培训将发生支出1万元;因推广新款B产品将发生广告费用2500万元;因处置用于生产C产品的固定资产将发生减值损失150万元。(2)2019年12月15日,消费者因使用甲公司C产品造成财产损失向法院提起诉讼,要求甲公司赔偿损失560万元。12月31日,法院尚未对该案作出判决。在咨询法律顾问后,甲公司认为该案很可能败诉。根据专业人士的测算,甲公司的赔偿金额可能在450万元至550万元之间,而且上述区间内每个金额的可能性相同。(3)2019年12月25日,丙公司(为甲公司的子公司)向银行借款3200万元,期限为3年。经董事会批准,甲公司为丙公司的上述银行借款提供50%担保。12月31日,丙公司经营状况良好,预计不存在还款困难。要求:根据上述资料,回答下列问题:(4)甲公司2019年所得税费用的金额为( )万元。
选项
A.802.5B.427.5C.975D.585
答案
B
解析
甲公司2019年应交所得税=[4100-200×75%-1000×6/12×20%+(2000-10000×15%)+1000]×15%=802.5(万元)。甲公司2019年确认递延所得税资产=(2000-10000×15%)×25%+1000×25%=375(万元)。甲公司2019年所得税费用=802.5-375=427.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/pG3EKKKQ
相关试题推荐
对干粉灭火系统进行周期性检查维护管理,下列检查项目中,不属于年度功能检测项目的是
某化工企业的立式甲醇储罐采用液上喷射低倍数泡沫灭火系统,某消防设施检测机构对该系
物业管理公司对自动喷水灭火系统进行维护管理,定期巡视检查测试,根据《自动喷水灭火
对建筑内部精修工程进行防火检查时,应注意检查装修施工单位有关规定的情况。根据现行
下列甲醇生产车间内电缆、导线的选型及敷设的做法中,不符合现行国家消防技术标准要求
(2016年)某消防安全重点单位根据有关规定制定了消防应急疏散预案,将疏散引导
(2016年)《机关,团体,企业,事业单位消防安全管理规定》(公安部令第61号
(2017年)某公司拟在一体育馆举办大型周年庆典活动,根据相关要求成立了活动领导
(2016年)对干粉灭火系统进行周期性检查维护管理,下列检查项目中,不属于年度
(2017年)消防控制室应保存建筑竣工图纸和与消防有关的纸质台账及电子资料,下列
随机试题
在流行病学的描述性研究中应用最广泛的研究方法是 A、筛查 B、现况研究
下列关于委托贷款的说法,正确的有()。
药物中含有咖啡因的非处方药有
女性,18岁,诊断为特发性血小板减少性紫癜,贫血貌,牙龈出血,双下肢紫癜,月经多,肝脾肋下未触及,血红蛋白100g/L,白细胞10×10/L,血小板20×...
全能银行的突出特征是其单一法人的公司架构。()
调节胰岛素分泌最重要的因素是A.血中氨基酸浓度B.it糖浓度C.血中脂肪酸浓度D.迷走神经E.胰高血糖素
男性,55岁,冠心病史,6小时前突然出现呼吸困难,咳粉红色泡沬状痰。查体:极度烦躁不安,心尖区舒张期奔马律。 该患者出现的是哪种奔马律 A舒张早...
在筛检糖尿病患者时采用尿糖和餐后血糖进行联合试验,结果如下表 并联试验的特异度是( )A.200/260B.1030/1040C.215/260
在心理应激中起关键作用的因素是A.认知评价B.社会支持C.应对方式D.事件发生的可预测性E.事件发生的可控制性
除另有规定外,不含毒性药的中药酊剂100ml应相当于原饮片A、10gB、20gC、1gD、2g~5gE、5g~10g