首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某商业零售企业为增值税一般纳税人,2016年12月发生如下业务: (1)采取以
某商业零售企业为增值税一般纳税人,2016年12月发生如下业务: (1)采取以
tikufree
2019-12-17
37
问题
某商业零售企业为增值税一般纳税人,2016年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价88万元,实际收取新旧首饰差价款共计85万元;采取以旧换新方式销售原价为5500元的金项链200件,每件收取差价款2000元。(2)销售1500件唱片给某单位,不含税价300元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分唱片存在质量问题,经协商支付给该单位折让4万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。(3)接受当地A运输企业(一般纳税人)的货运服务,支付运费取得的增值税专用发票上注明的不含税运费15万元,接受B运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得B企业委托税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税运费8万元。(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供的广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面成本34万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。其他资料:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。<1> 、业务1中销项税额合计数为( )。
选项
A.(85+200×2000÷10000)÷(1+17%)×17%=18.16(万元)B.(88+200×5500÷10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元)C.(88+85+200×5500÷10000)÷(1+17%)×17%=41.12(万元)D.(88+85+200×2000÷10000)÷(1+17%)×17%=30.95(万元)
答案
D
解析
业务(1):采取以旧换新方式销售。应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但是对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。销项税=(88+85+200×2000÷10000)÷(1+17%)×17%=30.95(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/pKC9KKKQ
相关试题推荐
某变电站2016年投运,至2025年该站至少进行了()次精益化评价。
某变电站于2016年9月1日开展了安全工器具清查盘点,那么该变电站下次进行此项工
背景资料 某铁路桥梁工程结构设计如下:桥墩基础采用直径为1.5m,桩长2530
背景资料 某施工企业承建一客运专线A标,标段全长70公里,合同工期30个月。其
【教学过程】 环节一:导入新课 教师利用语言描述某一历史人物的评价,请学生猜此人是谁。内容如下:他是唯一一位连任四届的美国总统(1933-1945);他是唯
说一说个人所得税的纳税对象和纳税人。【学科知识】
使用达到()规定年限的灭火器,建筑使用管理单位需要分批次向灭火器维修企业送修。
如下图所示,按照国家工程消防技术标准规定测定图示两个高层建筑之间的防火间距为()
某公共多层建筑物,如下图所示,地坪是台阶式,位于不同高程地坪上的甲和乙、乙和丙之
如下图所示消防车登高操作场地与消防车道连通,且场地靠建筑外墙一侧的边缘距离建筑外
随机试题
下列哪项不是细菌合成的代谢产物?( ) A.维生素 B.色素
烟酸的国标检测方法为 A.微生物法 B.红外检测法 C.高效液相色谱法
可使维生素B6在体内的活性降低的是
现在北京出台史上最严《禁烟条例》,但它在执行落实过程中不尽如人意,你认为怎样才能
患者,男性,33岁。高血压病史10年,伴有直立性低血压。近来常觉头痛、心悸、多汗
基础施工阶段的安全生产主要是防范()。
2008年爆发的国际金融危机暴露出银行在公司治理方面存在许多缺陷。在此背景下,巴塞尔委员会于()发布了《加强银行公司治理的原则》,提出银行实现稳健公司治...
现代研究提出,有毒性的中药中占比例比较大的药物是A:辛味药B:酸味药C:甘味药D:咸味药E:苦味药
低压配电箱包括()。A.动力配电箱B.照明配电箱C.高压开关柜D.动力分配箱
根据《劳动法》规定,用人单位濒临破产进行法定整顿期间或者生产经营状况发生严重困难,确需裁减人员的,其下列行为不符合《劳动法》规定的是()。A.提前30日向工会或