问题
某商业零售企业为增值税一般纳税人,2016年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价88万元,实际收取新旧首饰差价款共计85万元;采取以旧换新方式销售原价为5500元的金项链200件,每件收取差价款2000元。(2)销售1500件唱片给某单位,不含税价300元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分唱片存在质量问题,经协商支付给该单位折让4万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。(3)接受当地A运输企业(一般纳税人)的货运服务,支付运费取得的增值税专用发票上注明的不含税运费15万元,接受B运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得B企业委托税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税运费8万元。(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供的广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面成本34万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。其他资料:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。<1> 、业务1中销项税额合计数为( )。
选项
A.(85+200×2000÷10000)÷(1+17%)×17%=18.16(万元)B.(88+200×5500÷10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元)C.(88+85+200×5500÷10000)÷(1+17%)×17%=41.12(万元)D.(88+85+200×2000÷10000)÷(1+17%)×17%=30.95(万元)
答案
D
解析
业务(1):采取以旧换新方式销售。应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但是对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。销项税=(88+85+200×2000÷10000)÷(1+17%)×17%=30.95(万元)
