如图5-2-10所示,一截面为正方形的混凝土柱浇筑在双层混凝土基础上,两层混凝土基础的厚度均为t,许用剪应力[τ]=1.5MPa。已知柱传递的荷载P=22...

admin2020-12-24  30

问题 如图5-2-10所示,一截面为正方形的混凝土柱浇筑在双层混凝土基础上,两层混凝土基础的厚度均为t,许用剪应力[τ]=1.5MPa。已知柱传递的荷载P=220kN,若地基对混凝土板的反力均匀分布,则不会使基础发生剪切破坏的基础厚度t至少应为()mm。

选项 A.105
B. 111.1
C. 166.7
D. 172

答案A

解析
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/pL60KKKQ
相关试题推荐