首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
乙公司2017年采用N/30的信用条件,全年销售额(全部为除销)为10000万元,平均收现期为40天。2018年初乙公司为了尽快收回货款提出了“2/10,...
乙公司2017年采用N/30的信用条件,全年销售额(全部为除销)为10000万元,平均收现期为40天。2018年初乙公司为了尽快收回货款提出了“2/10,...
admin
2020-12-24
31
问题
乙公司2017年采用N/30的信用条件,全年销售额(全部为除销)为10000万元,平均收现期为40天。2018年初乙公司为了尽快收回货款提出了“2/10,N/30”的信用条件,新的折扣条件对销售额没有影响,但坏账损失及收账费用共减少200万元,预计占销售额一半的客户将享受现金折扣优惠,享受现金折扣优惠的客户均在第10天付款,不享受现金折扣的客户平均付款期是40天。该公司资本成本为15%,变动成本率为60%。
假设一年按360天计算,不考虑增值税及其他因素的影响。
要求:
(1)计算改变信用条件引起的现金折扣成本的增加额;
(2)计算改变信用条件后应收账款的平均收现期;
(3)计算改变信用条件引起的应收账款的机会成本增加额;
(4)计算改变信用条件引起税前利润增加额;
(5)判断提出的信用条件是否可行并说明理由。
选项
答案
解析
(1)改变信用条件引起的现金折扣成本的增加额=10000×2%×50%=100(万元) (2)改变信用条件后应收账款的平均收现期=10×50%+40×50%=25(天) (3)应收账款的机会成本增加额=(10000/360×25-10000/360×40)×60%×15%=-37.5(万元) (4)改变信用条件引起税前利润增加额=-100-(-37.5)-(-200)=137.5(万元) (5)因为增加的税前损益137.5万元大于0,所以该信用政策改变是可行的。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/pR0KKKKQ
相关试题推荐
下列各项中,可能属于集团财务报表审计中的组成部分的有( )。A.集团内的母公司B.集团内子公司对外投资的联营企业C.集团的分支机构D.集团的职能部门
注册会计师注意到的被审计单位下列行为中,属于违反法规行为的是( )。A.被审计单位未将重要的子公司纳入合并范围B.被审计单位建造生产线领用的自产产品未计算其销
在了解X公司及其环境、评估重大的错报风险时,A注册会计师发现X公司2019年度主要发生了下列事项: X公司2018年实现的收入为12000万元。董事...
A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表。在审计过程中,A注册会计师遇到下列事项: 事项(1)甲公司拥有3家子公司,分别生产不同的饮料产品。甲...
被审计单位A公司属于生产制造业,甲注册会计师在进行风险评估时发现被审计单位存在控制利润以达到少交税金的风险,下列控制测试可以发现虚构生产成本的是( )。A.检查
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家被审计单位2017年度财务报表。与存货审计相关的部分事项如下: (1)甲公司为制造型企业,采用信息系统进...
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2019年度财务报表,审计工作底稿中与负债审计相关的部分内容摘录如下: (1)基于对甲公司及其环境的了解,...
注册会计师在测试乙公司与采购交易相关的内部控制时发现下列情况,其中最可能表明采购交易发生认定存在重大错报风险的是( )。A.订购单与验收单金额和数量不符B.缺
A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表,在审计过程中,遇到下列事项。请代为做出正确的专业判断。在对询证函的以下处理方法中,错误的有( )。A.在编制询证
下列审计程序中,与营业收入的“发生”认定相关的有( )。A.检查应收账款的贷方发生额,以测试是否正常收到货款B.获取产品价目表,抽查售价是否符合价格政策C
随机试题
根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有()。 A、房屋
不属于女性外生殖器的是 A、阴阜 B、大阴唇 C、阴道 D、小阴唇
建筑职工意外伤害险的投保人是()。
《工程建设施工企业质量管理规范》GB/T50430-2007中,GB/T代号表示
网络型组织与一般流程型组织不同,它是一种()组织。
“认识-领悟疗法”的创立者是()。 (A)郭念锋(B)许又新 (C)钟友
班级管理是以班主任为中心的管理。()
白及微寒黏涩,海螵蛸微温燥涩,二者配伍后的主治病证是()A.尿血B.崩漏C.胎漏D.胃溃疡之吐血E.咳痰带血
()可以作为单一投资方案评价可选择的指标。A:差额的净现值B:追加投资收益率C:净现值D:差额的净年值
张先生现在将10000元存入一个账户,利率为9.5%,在未来的五年中,每年需取出()元钱才能在第5年末取完这笔钱。A.2000B.2453C.2604