问题
某工程的施工总承包商甲承揽了2000万元的建筑施工合同。经业主同意,甲将其中200万元的工程分包给承包商乙,营业税率为3%,则甲应缴纳的营业税为()万元。
选项
A:6B:54C:60D:66
答案
B
解析
本题考核的知识点是营业税的计算。营业税=营业额*营业税税率。建筑业总承包人将工程分包或转包给他人的,其营业额中不包括付给分转包人的价款。所以,甲企业应缴纳的营业税=(2000-200)*3%=54(万元)。
