首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
H公司是一家非上市证券公司,丙公司拟将其持有的H公司15%的股权转让给乙公司,委托评估机构对H公司的股东全部权益价值进行评估。评估基准日为2016年12月...
H公司是一家非上市证券公司,丙公司拟将其持有的H公司15%的股权转让给乙公司,委托评估机构对H公司的股东全部权益价值进行评估。评估基准日为2016年12月...
admin
2020-12-24
38
问题
H公司是一家非上市证券公司,丙公司拟将其持有的H公司15%的股权转让给乙公司,委托评估机构对H公司的股东全部权益价值进行评估。评估基准日为2016年12月31日。评估机构拟采用上市公司比较法进行评估。
(1)H公司的股权结构如下表所示:
H公司股权结构表
(2)经过初步筛选,评估师拟从五家上市公司中选取可比公司。评估基准日被评估企业和五家上市公司的基本情况如下:
被评估企业及五家上市公司基本信息统计表单位:人民币
(3)根据H公司行业性质、企业资产构成与业务特点,确定价值比率为市净率P/B,并采用因素调整法对可比公司的价值比率进行调整。被评估企业和五家上市公司各因素评分情况如下:
价值比率调整因素评分表
(4)经调查,评估基准日证券行业缺乏流动性折扣的平均值为27%,控制权溢价平均值为30%。
(5)价值比率调整系数经四舍五入保留小数点后四位数,价值比率和最终评估值经四舍五入保留小数点后两位数。
<1> 、请根据以上资料测算H公司股东全部权益价值。
选项
答案
解析
<1> 、 A公司市净率=20×80/1100=1.45 B公司市净率=17×50/550=1.55 C公司市净率=18×75/800=1.69 D公司市净率=15×65/600=1.63 E公司市净率=19×75/900=1.58 修正系数: A公司: 营运能力:100/110=0.909 盈利能力:100/106=0.9434 成长能力:100/105.5=0.9479 综合修正系数:0.909×0.9434×0.9479=0.8129 调整后市净率=1.45×0.8129=1.18 B公司: 营运能力:100/101=0.99 盈利能力:100/98.6=1.0142 成长能力:100/102.2=0.9785 综合修正系数:0.99×1.0142×0.9785=0.9825 调整后市净率=1.55×0.9825=1.52 CDE公司的计算同理 C公司调整后市净率=1.52 D公司调整后市净率=1.53 E公司调整后市净率=1.37 将各个公司调整后的市净率平均后的值为1.42 H公司全部股东权益价值=500×1.42×(1-27%)=518.30(亿元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/pagKKKKQ
相关试题推荐
时间价值的基本参数不包栝()。A.名义利率B.现值C.时间D.利率
按投资主体的性质分类,下列哪一项不属于股票的分类?()A.国家股B.公司股C.法人股D.社会公众股
()是信托产品的最大风险之一。A.投资项目风险B.项目主体风险C.信托公司风险D.流动性风险
信托业务是一种以信用为基础的法律行为,一般涉及三方面的当事人,下列不属于信托业务的当事人的是()。A.保险人B.委托人C.受托人D.受益人
下列哪一项不属于银行代理财产险?()A.家庭财产险B.房贷险C.企业财产保险D.公司财产保险
()是为了实现资产保值、增值或当前收益进行资产配置和投资工具选择的过程。A.投资管理B.个人理财C.财富管理D.公司理财
某银行推出一款与新兴市场资源类公司挂钩的理财产品,并保证理财产品到期时100%还本付息且预期收益率为10%。则该理财产品属于()。A.保证收益理财产品B.保本
对于市场风险较大的投资产品,特别是与衍生交易相关的投资产品,商业银行不应主动向无相关交易经验或经评估不适宜购买该产品的客户推介或销售该产品。()
理财客户购买信托产品时需要考虑的因素包括()。A.通货膨胀风险B.投资项目风险C.项目主体风险D.信托公司风险E.流动性风险
普通股股东享有的权利主要有()。A.公司重大决策的参与权B.公司盈余和剩余资产分配权C.选择管理者D.有限认购新股的权利E.请求召开临时股东大会
随机试题
其他合作机构风险的防控措施包括()。
下列关于合同违约的表述中,正确的有( )。
系统性红斑狼疮的病理特点包括 A.引起面部蝶形红斑B.引起肾小球肾炎 C
关于人工流产术的注意事项,错误的是 A仔细检查吸出物,测量出血量及吸出物容量,
公民死亡后,其名誉受到侵害,使得他的()受到损害的,受害人可以提起诉讼。A.配偶B.父母C.子女D.其他有关人员
在短路的实用计算中,通常只用()的有效值来计算短路功率。 (A)非周期分世电流(B)短路全电流(C)短路电流自由分狱(D)周期分量电流
如防直击雷接闪器采用在该厂房屋顶装设避雷网,则其网孔尺寸宜确定为()。A.6mX6m;B9mX18m;C9mX9.6m;D.18mX19.2m
基金信息披露的作用不包括()。A、有利于投资者的价值判断B、有利于防止利益冲突和利益输送C、有利于提高证券市场的效率D、有利于降低系统风险
关于砂炒醋淬鳖甲说法错误的是A:质变酥脆B:易于粉碎及煎出有效成分C:每100kg鳖甲,用醋50kgD:能矫臭矫味E:能增强药物入肝消积、软坚散结的作用
心搏骤停时间是指从循环停止到A.意识恢复B.自主呼吸恢复C.心脏自动节律恢复D.重建有效人工循环E.呼吸心跳恢复正常