首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,该企业生产主要耗用一种原材料
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,该企业生产主要耗用一种原材料
Freeti
2019-12-17
68
问题
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,该企业生产主要耗用一种原材料,该材料按计划成本进行日常核算,计划单位成本为每千克20元。2017年1月初,该企业“银行存款”科目余额为300000元,“原材料”和“材料成本差异”科目的借方余额分别为30000元和6152元,1月份发生如下经济业务: (1)5日,从乙公司购入材料5000千克,取得的增值税专用发票上注明的销售价格为90000元,增值税税额为15300元,全部款项已用银行存款支付,材料尚未到达。 (2)8日,从乙公司购入的材料到达,验收入库时发现短缺50千克,经查明,短缺为运输途中合理损耗,按实际数量入库。 (3)10日,从丙公司购入材料3000千克,增值税专用发票上注明的销售价格为57000元,增值税税额为9690元,材料已验收入库并且全部款项以银行存款支付。 (4)15日,从丁公司购入材料4000千克,增值税专用发票上注明的销售价格为88000元,增值税税额为14960元,材料已验收入库,款项尚未支付。 (5)1月份,甲企业领用材料的计划成本总计为84000元。 根据期初资料和资料(1)~(4),甲企业“原材料”科目借方余额为269000元,下列关于材料成本差异的表述正确的是()。
选项
A.当月材料成本差异率为3.77%B.“材料成本差异”科目的借方发生额为8000元C.当月材料成本差异率为0.8%D.“材料成本差异”科目的贷方发生额为19000元
答案
BC
解析
15日从丁公司购入材料形成超支差异8000(88000-4000×20)元,记入“材料成本差异”的借方。因此,1月份“材料成本差异”科目的借方发生额=8000(元);“材料成本差异”科目的贷方发生额=9000+3000=12000(元)。月末,甲公司“材料成本差异”科目借方余额=6152+8000-12000=2152(元)。所以,1月份,材料成本差异率=2152/(30000+99000+600004-80000)×100%=0.8%。BC选项正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/pbW9KKKQ
相关试题推荐
某运输公司于2012年开展快速货运业务,获利1500万元。此后又扩大生产,需购进
某运输公司于2012年开展快速货运业务,获利1500万元。此后又扩大生产,需购进
某运输公司于2012年开展快速货运业务,获利1500万元。此后又扩大生产,需购进
下列()属于道路道路运输企业信息管理系统的构成。
下列属于道路运输企业安全生产管理措施的有()。
安全生产委员会主任或安全生产领导小组组长由()担任,分管安全生产的负责人担任常务
道路运输企业组织机构的一般模式划分为()。
道路运输企业组织机构设计的必须满足的原则有()
在企业组织结构中,适合于矩阵制组织结构的企业有()等。
运输生产表现在运输生产过程的特点是()
随机试题
5268
下列有关会计工作交接的说法正确的是()。
关于p53的叙述,哪项是正确的
操作技能的形成可以分为()。 A.操作定向B.操作模仿 C.操作整合D.操作控制 E.操作熟练
下列各项中,能提示病情较轻,预后较好的是A.撮空理线B.乏力面润C.脉微欲绝D.手撒尿遗E.骨枯肉脱
患者,男,26岁。做完截肢手术后,疼痛难忍,给予哌替啶镇痛药。 采用硬膜外间隙给药24h总用量为()。A.1.0?2.0mg/kgB.2.1?2.5m
根据《民事诉讼法》的规定,起诉状应当记明的事项有()。A、当事人的姓名、性别、年龄、民族、职业、工作单位和住所,法人或其他经济组织的名称、住所和法定代表人或主
共用题干 某市政府将一宗闲置土地使用权无偿收回,提供给甲房地产开发企业(以下简称甲企业)开发经济适用住房。王某2009年10月预购了该项目一套住宅,并申...
下列关于普通混凝土小型空心砌体工程施工技术的叙述,正确的有( )。A.施工采用的小砌块的产品龄期不应小于28天B.底层室内地面以下或防潮层以下的砌体,应采用强
注册建造师未执行法律、法规和工程建设强制性标准,将受到处罚。下列选项正确的有()。A.尚未构成严重情节的,责令停止执业3年B.情节严重的,吊销执业资格证书C