问题
张某在市区有两处住房,将其中的一处于2018年8月1日出租给某个体户用于开办超市,每月租金为10000元;将另一处于2018年11月1日出租给个人居住,每月租金为3000元。则下列表述中正确的有( )。(以上租金均为不含税价格)
选项
A、出租给个体户的房产适用12%的税率
B、出租的两处住房,都适用4%的税率计征房产税
C、出租给个人的住房免征房产税
D、张某2017年应纳房产税为6240元
E、张某2017年应纳房产税为2240元
答案
BE
解析
自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税,所以选项A错误,选项B正确。张某2018年应纳房产税=(10000×5+3000×2)×4%=2240(元)。 【该题针对“地上建筑物房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
