问题
某进口商品CIF价格为20万元。进口关税为2万元,增值税率为17%,则增值税是.()万元。[2011年真题]
选项
A:0.34
B:3.4
C:3.74
D:3.98
答案
C
解析
由题意,增值税=(CIF价格+进口关税+消费税)*增值税税率=(20+2)*17%=3.74(万元)。
