问题
位于市区的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,在当地设立一非独立核算的门市部,2019年4月该厂将生产的一批成本价60万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额74.58万元。已知:高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,当月无其他业务。下列说法正确的有( )。
选项
A.该厂当月应缴纳增值税7.63万元B.该厂当月应缴纳消费税6.6万元C.该厂当月应缴纳城市维护建设税1.06万元D.该厂当月应缴纳城市维护建设税0.53万元E.该厂当月应缴纳教育费附加0.46万元
答案
BCE
解析
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。应纳消费税税额=74.58÷(1+13%)×10%=6.6(万元)应缴纳增值税=74.58÷(1+13%)×13%=8.58(万元)应缴纳城市维护建设税=(6.6+8.58)×7%=1.06(万元)应缴纳教育费附加=(6.6+8.58)×3%=0.46(万元)。
