问题
1.杨先生与金女士正面临生涯和家庭上的转变,需要金融理财规划师协助规划。规划师通过初步沟通,获得了以下家庭、职业与财务信息:一、家庭成员
二、收支情况2008年金女士夫妇和其兄共同出资成立了温州某服饰有限责任公司,法人代表为其兄,注册资金200万元(资金投入为两兄弟平分)。2013年金女士一家又成立了面料公司,法人代表为金女士,注册资金68万元(资金投入为两兄弟平分)。目前金女士一家所在的公司的经营状况良好,金女士以及丈夫每月税前工资收入8400元和5400元(假设个人所得税的免征额为3500元)。此外每年从公司可分得红利40万元,出租房屋的年收入为8.4万元(其中房租扣税13440元)。金女士在外地的两处房产均采取10年期贷款,月还款额分别为3237元和6499元。除房贷还款外,日常月支出为10000元,子女教育费用每年为7000元,汽车费用每年34000元,赡养父母费用每人每月800元。同时金女士夫妇每年还带领全家人外出旅游,支出为每年20000元。三、资产负债状况金女士一家在外地有两处房产,价值共计380万元。以前年度还购买了一辆汽车,价值14万元。金女士一家目前有活期存款60万元,定期存款40万元,以及在沪杭的两套房产(投资性房产)价值250万元。总负债为45万元。四、保险状况金女士夫妇除了社保以外,尚未投保任何商业保险。五、理财目标1.教育规划目标:儿子准备在高中毕业后到澳大利亚留学6年,每年学费、生活费现值25万元。女儿在国内上大学4年,每年费用2万元。2.退休规划目标:在杨先生60岁时夫妻两人一起退休,退休生活20年,退休后生活费用保持现有水准每月10000元。为此在其30岁时启用了10万元作为退休基金的启动资金,并打算每年年末投入一笔固定的资金。3.赡养规划目标:供养夫妻双方父母到终老。
选项
5.金女士夫妇一家每年的扣税总额为( )元。A.98920B.99560C.118920D.128920
答案
B
解析
薪资收入扣税总额6120元,红利收入扣税=400000×20%=80000(元),房租收入扣税13440元。每年扣税总额=6120+80000+13440=99560(元)。
