问题
某企业2017 年度投资收益发生120 万元,其中境内投资企业分回收益80 万元,国库券转让收益15 万元,境外投资企业分回收益25 万元(被投资企业境外所得税率20%)。境内生产经营所得30 万元,另转让持有的M 企业的股权未作账务处理,投资成本100 万元,转让价格为200 万元。转让时M 企业的未分配利润为60 万元,该企业持股40%。该企业2017 年应纳的企业所得税额为( )万元。
选项
A.32.5B.25.31C.31.81D.37.81
答案
D
解析
境内的投资收益免税;国库券转让收益和生产经营所得纳税;境外投资收益补 税。该企业2017 年应纳所得税额=(15+30+200-100)×25%+25÷(1-20%)×(25%- 20%)=37.81(万元)。
