问题
某商场为增值税一般纳税人,2020年1月珠宝首饰部发生下列业务,零售铂金首饰取得收入12.43万元,将金银首饰与镀金首饰组成配套首饰盒销售,取得收入20.34万元,其中金银首饰18.08万元、镀金首饰2.26万元,该商场当月应缴消费税( )万元。
选项
A.0.55
B.0.90
C.1.45
D.1.35
答案
C
解析
应纳消费税=(12.43+20.34)/(1+13%)×5%=1.45(万元)。
