首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
A公司是一家生产企业,2015年度的管理用报表部分数据如下: A公司没有优
A公司是一家生产企业,2015年度的管理用报表部分数据如下: A公司没有优
免费考试题库
2019-12-17
84
问题
A公司是一家生产企业,2015年度的管理用报表部分数据如下:
A公司没有优先股,目前发行在外的普通股为500万股,2016年年初的每股价格为4元。该公司适用的所得税税率为25%,加权平均资本成本为10%,A公司正在进行企业价值评估,预计2016年和2017年的净经营资产、税后经营净利润的增长率均为8%,从2018年开始稳定在5%。 要求:(1)计算2016年、2017年和2018年的实体现金流量; (2)计算该公司的实体价值(计算结果保留整数); (3)计算该公司的每股股权价值,并判断2016年年初的股价被高估还是被低估。
选项
答案
解析
(1)2015年经营营运资本=995-560=435(万元) 2015年净经营长期资产=1990-85=1905(万元) 2015年净经营资产=435+1905=2340(万元) 实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产净投资 2016年的实体现金流量=270×(1+8%)-2340×8%=104.4(万元) 2017年的实体现金流量=270×(1+8%)×(1+8%)-2340×(1+8%)×8%=112.75(万元) 2018年的实体现金流量=270×(1+8%)×(1+8%)×(1+5%)-2340×(1+8%)×(1+8%)×5%=194.21(万元) (2)实体价值=104.4×(P/F,10%,1)+112.75×(P/F,10%,2)+194.21×(P/F,10%,3)+194.21×(1+5%)/(10%-5%)×(P/F,10%,3)=3398(万元) 或者:实体价值=104.4×(P/F,10%,1)+112.75×(P/F,10%,2)+194.21/(10%-5%)×(P/F,10%,2)=3398(万元) (3)净债务价值=基期净负债=1255-15=1240(万元) 股权价值=实体价值-净债务价值=3398-1240=2158(万元) 每股股权价值=2158/500=4.32(元) 由于股价4元低于每股股权价值4.32元,所以股价被低估了。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/pmysKKKQ
相关试题推荐
根据《证券发行上市保荐业务管理办法》,下列关于证券公司申请保荐机构资格应该具备的
下列关于公司债券受托管人的说法,正确的是()。
某上市公司拟以募集资金置换预先已投入筹集资金投资项目的自筹资金,根据《深圳证券交
甲公司控制乙公司,乙公司资本结构的一部分由可回售工具(其中一部分由甲公司持有,其
创业板某上市公司拟配股,下列做法中,符合规定的是()。
下列关于企业资产证券化的说法,正确的是()。
甲公司2017年6月将一项股东资产划分为持有待售固定资产,该固定资产公允
根据《证券公司短期融资券管理办法》,下列说法正确的是()。
根据《证券发行上市保荐业务管理办法》,下列关于持续督导期间的说法,错误的是()。
证券公司借入的长期次级债可按一定比例计入净资本,到期期限在3、2、1年以上的,原
随机试题
鄂西南旅游区以( )为主。 A、都市文化 B、山水文化 C、巴楚文化
关于人力资源规划的说法,错误的是( )。 A.广义的人力资源规划往往包括人力
关于强心苷的适应证,错误的是 A.室性心动过速 B.充血性心力衰竭 C.室
有限空间中可能存在大量的有毒物质。人一旦接触后易引起化学性中毒可能导致死亡。下列
工程建设标准强制性条文中《重力式码头设计与施工规范》JTS167-2-2009
()是指汽车金融公司可以提供向汽车经销商发放的采购车辆贷款和营运设备贷款。
股份有限公司向股东支付股利,经历的过程为()。
集装箱租箱量的调整依据是航线集装箱平均总周转天数以及( )的变化。 A.月
患者,女性,28岁。自述外阴瘙痒、白带增多;怀疑有滴虫病,取阴道分泌物镜检可见滴虫活动,如此,一般可用哪种药治疗A:甲硝唑B:替硝唑C:青霉素D:依米丁
我国国际收支平衡表包括()。A:资金与金融账户B:储备资产C:净误差和遗漏D:贸易差额E:经常项目