问题
某企业(一般纳税人)2014年8月16日销售一台旧机器设备,取得销售收入60000元,该设备为2010年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为( )元。
选项
A. 0
B. 1153.85
C. 8717.95
D. 8275.86
答案
C
解析
本题考查应纳增值税的计算。销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税= [ 60000 / (1+ 16% )] 16% = 8275.86(元)。
