案例: 下面是某学生对一道习题的解答: 题目:如图8所示,小强练习用带有吊篮的滑轮组吊货物,使其匀速升高了h=2m,已知货物重G货=180N,吊篮重G...

admin2020-12-24  23

问题 案例:
下面是某学生对一道习题的解答:
题目:如图8所示,小强练习用带有吊篮的滑轮组吊货物,使其匀速升高了h=2m,已知货物重G货=180N,吊篮重G吊=60N,滑轮质量及其摩擦不计,求:

(1)小强吊货物时的拉力。
(2)滑轮组的机械效率。
解:由图可以看出,吊货物的绳子根数n=3
货物和吊篮的重力G=G货+G吊=240N
(1)设小强的拉力为F,则3F=G,F=G/3=80N
(2)因为滑轮组的重力及摩擦不计,所以小强所做的功都是有用功,滑轮组的机械效率为100%。
答:小强的拉力是80N,滑轮组的机械效率是100%。
问题:
(1)简述该习题旨在帮助学生巩固的知识及其要点。
(2)给出该习题的正确解答。

选项

答案

解析(1)该习题旨在帮助学生巩固的知识及其要点是:滑轮组拉力的求法和滑轮组的机械效率。 (3)基于该问题,教师可以站在学生的角度,从问题人手,设置启发性的提问,具体措施如下: 教师提问:在这里,究竟有几段绳承担了重物的总重力呢 学生:承担重物重力的只有2段绳。 教师:对重物进行受力分析,得出绳子的拉力和重物的关系是 学生:2F=G。 教师:因此F=G/2;同学们要注意在分析绳子的段数时,主要观察与重物相连的绳子的段数是多少。 教师:我们再来回顾一下机械效率的含义。 学生:机械效率是有用功与总功的比值。 教师:本题的情境中有用功应该是把重物提起所做的功。那么在计算时应该注意什么
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ppt8KKKQ
相关试题推荐