首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司用贴现法以10%的年利率从银行贷款1000万元,期限为1年,则以下说法正确
甲公司用贴现法以10%的年利率从银行贷款1000万元,期限为1年,则以下说法正确
免费考试题库
2020-05-20
41
问题
甲公司用贴现法以10%的年利率从银行贷款1000万元,期限为1年,则以下说法正确的有()。A.甲公司的应付利息是90万元B.甲公司实际可用的资金为900万元C.甲公司的实际利率要比10%高D.甲公司的应付利息是100万元E.甲公司的应付利息是80万
选项
答案
BCD
解析
本题考核贴现法的计算。甲公司应付利息=1000×10%=100(万元),所以选项A不正确,选项D正确;实际可用的资金=1000×(1-10%)=900(万元),所以选项B正确;实际利率=10%/(1-10%)=11.11%,所以选项C正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/prhpKKKQ
相关试题推荐
下列关于计算营业利润的说法,不正确的是: A、需要加上营业收入 B、需要加上
某企业按年利率6%向银行借款1000万元,银行要求保留10%的补偿性余额,同时要
下列关于可转换债券主要特征的说法中,正确的有: A、可转换债券的可转换性是指可
影响债券发行价格的因素有: A、票面利率 B、债券到期期限 C、市场利率
甲公司因生产升级需要筹集资本3000万元,该公司目前资本结构中仅有普通股2000
某公司长期资金由长期负债、普通股和留存收益组成,比例分别为50%、30%和20%
某公司销售收入为400万元,变动成本率为60%,固定成本为80万元,其中长期借款
下列关于拟短期持有的股票投资现金流入的组成部分,说法正确的有: A、预期持有期
某公司发行的股票,投资人要求的必要报酬率为30%,最近刚支付的股利为每股2元,估
甲公司正在选择投资项目,现有4备选投资方案,互相不排斥,可组合投资。其各自的净现
随机试题
交易模型的历史评估结果并不能代表模型未来交易的表现。( )
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,对购入原材料采用计划成本核算
建设工程招标可采用的方式有( )。
2014年1—6月全国及部分省市糖果产量统计表 2014年6月,糖果
女性诊断为弥漫性甲状腺肿,其治疗方案首选
根据《环境影响评价技术导则地面水环境》,关于地面水环境影响预测点和布设原则的
编队(组)航行时,()负责主持制定拖航计划和安全实施方案。 A.被拖船船长
我国物权的设立采()。 A.登记主义B.公示主义 C.法定主义D.任意
女性,35岁,因甲状腺肿块在当地行甲状腺肿块切除术后5天,病理学诊断为甲状腺乳头
建筑地面工程下部遇有沟槽,暗管时,正确的施工做法为()。 A.先预留好沟槽、暗