问题
王某是北京某公司的营销主管,2019年1月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得公司奖励500元的购物卡一张。当月,王某按当地政府规定取得生育津贴260元,申报专项附加扣除3500元/月。按照累计预扣法王某1月份应预扣预缴个人所得税( )元。
选项
A、195
B、240
C、260
D、275
答案
B
解析
按规定取得的生育津贴免征个人所得税,应预扣预缴个人所得税=(4000+12000+500-5000-3500)×3%=240(元)。 【该题针对“工资薪金所得预扣预缴应纳税额的计算”知识点进行考核】
