问题
某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。则高尔夫球具厂就该项业务应缴纳的消费税税额为( )万元。
选项
A.5.13B.6 C.6.66 D.7.72
答案
C
解析
纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品的,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。则高尔夫球具厂就该项业务应缴纳的消费税税额=77.22÷(1+16%)×10%=6.66(万元)。
