问题
在我国境内设立机构场所的某非居民企业,会计账簿设置不健全,不能正确核算收入总额,但能正确地核算成本费用,账簿上记载 2018 年的成本费用是 70 万元,税务机关决定采用核定征收的办法征收企业所得税,税务机关核定的利润率是 30%,该企业应缴纳企业所得税税额( )万元。
选项
A.7.5
B.17.5
C.21
D.9
答案
A
解析
应纳企业所得税税额=70÷(1-30%)×30%×25%=7.5(万元)。
