问题
某电器生产企业为增值税一般纳税人,2018 年度会计自行核算取得营业收入 25000 万元、 营业外收入 3000 万元、投资收益 1000 万元,扣除营业成本 12000 万元、营业外支出 1000 万元、税金及附加 300 万元、管理费用 6000 万元、销售费用 5000 万元、财务费用 2000 万 元,企业自行核算实现年度利润总额 2700 万元。2019 年初聘请某会计师事务所进行审计, 发现如下问题:
(1)2 月 28 日企业签订租赁合同将一处价值 600 万元的仓库对外出租,取得不含税租金收 入 30 万元,未计算缴纳房产税和印花税。
(2)与境内关联企业签订资产交换协议,以成本 300 万元,不含税售价 400 万元的中央空 调换入等值设备一台,会计上未做收入核算,未计算缴纳印花税。
(3)管理费用和销售费用中含业务招待费 500 万元,广告费 3000 万元。
(4)上年结转未抵扣的广告费 850 万元。
(5)管理费用中含新产品研究开发费用 2000 万元。
(6)计入成本、费用的实发工资 8000 万元。拨缴职工工会经费 150 万元,发生职工福利费 1200 万元、职工教育经费 250 万元。
(7)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额 2000 万元。2018 年以年利率 6%向甲 公司借款 5000 万元,支付利息 300 万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为 5%。
该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。
(8)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款 400 万元,并取得合法 票据。
(9)购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得 增值税专用发票,注明价款 500 万元,进项税额 85 万元。(其他相关资料:当地房产税房 产余值减除比例为 30%,购销合同的印花税税率 0.3‰,财产租赁合同印花税税率 1‰,各 扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
1.计算业务(1)应缴纳的房产税和印花税。
2.计算业务(2)应缴纳的印花税。
3.计算该企业2018 年度的会计利润总额。
4.计算广告费支出应调整的应纳税所得额。
5.计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
6.计算研发费应调整的应纳税所得额。
7.计算工会经费,职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
8.计算利息支出应调整的应纳税所得额。
9.计算公益捐赠应调整的应纳税所得额。
10.计算该企业2018 年度的应纳税所得额。
11.计算该企业2018 年度的应缴纳的企业所得税税额。
选项
答案
解析
1.应缴纳的房产税=600×(1-30%)×2÷12×1.2%+30×12%=4.44(万元) 应缴纳的印花税=30×1‰=0.03(万元) 2.以货换货合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。 应缴纳的印花税=(400+400)×0.3‰=0.24(万元) 3.会计利润总额=2700+(400-300)-4.44-0.03-0.24=2795.29(万元) 4.当期销售(营业)收入=25000+400=25400(万元) 广告费扣除限额=25400×15%=3810(万元) 实际发生3000 万元,准予全额扣除,同时上年超限额广告费可结转扣除810 万元,所以应调减应纳税所得额810 万元。 5.业务招待费扣除限额=(25000+400)×0.5%=127(万元)小于500×60%=300(万元), 只能扣除127 万元。所以应调增应纳税所得额=500-127=373(万元) 6.新产品研究开发费用2000 万元可以加计扣除75%,应调减应纳税所得额=2000×75%=1500(万元) 7.职工福利费扣除限额=8000×14%=1120(万元),实际发生1200 万元,纳税调增80 万元。 职工工会经费扣除限额=8000×2%=160(万元),实际发生150 万元,不作调整。 职工教育经费扣除限额=8000×8%=640(万元),实际发生额250 万元,不作调整。 “三项经费”应调增应纳税所得额=80(万元) 8.本题中债资比例为5000÷2000=2.5,大于标准比例2,准予税前扣除的借款利息=2000×2×5%=200(万元),应调增应纳税所得额=300-200=100(万元) 9.公益性捐赠扣除限额=2795.29×12%=335.43(万元),实际捐赠额400 万元,应调增应纳税所得额=400-335.43=64.57(万元) 10.该企业2018 年度的应纳税所得额=2795.29-810+373-1500+80+100+64.57=1102.86(万元) 11.该企业2018 年度的应缴纳的企业所得税税额=1102.86×25%-500×10%=225.72(万元)
