问题
某运输公司于2010年7月运营售票收入为500万元,从中支付联运业务的金额为100万元,则该运输公司应缴纳的营业税税额是( )万元。A、3B、12C、15D、80
选项
答案
B
解析
交通运输业适用3%的税率。应纳税额=营业额×税率=(500-100)×3%=12(万元)。
