首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
建筑工程
某地拟新建一个制药项目。根据预可行性研究提供的工艺设备清单和询价资料,估算该项 目主厂房设备投资4200 万元,主厂房的建筑工程费占设备投资的18%,安...
某地拟新建一个制药项目。根据预可行性研究提供的工艺设备清单和询价资料,估算该项 目主厂房设备投资4200 万元,主厂房的建筑工程费占设备投资的18%,安...
admin
2020-12-24
40
问题
某地拟新建一个制药项目。根据预可行性研究提供的工艺设备清单和询价资料,估算该项
目主厂房设备投资4200 万元,主厂房的建筑工程费占设备投资的18%,安装工程费占设备投资的12%,其他工程费用按设备(含安装)和厂房投资系数法进行估算,有关系数见表。
预计建设期物价平均上涨率3%,基本预备费率为10%。建设期2年,建设投资第1年投入60%,第2年投入40%。
【问题】
(1)估算该项目的建设投资。
选项
答案
解析
(1)计算工程费用 先采用比例估算法估算主厂房的建筑工程费和安装工程费,再用设备及厂房系数法 估算其他工程费用。 主厂房的建筑工程费=4200×18%=756 万元 主厂房的安装工程费=4200×12%=504 万元 主厂房的工程费用=4200+756+504=5460 万元 其他工程的工程费用=5460×(9%+12%+0.7%+2.8%+1.5%)=1419.6 万元 所以,工程费用=5460+1419.6=6879.6 万元 (2)计算工程建设其他费用 工程建设其他费用=5460×32%=1747.2 万元 (3)计算预备费用 ①基本预备费:(6879.6+1747.2)×10%=862.68 万元 ②涨价预备费=该项目建设期2 年,第一年投入60%,第二年投入40%: 第一年的涨价预备费=6879.6×60%×[(1+3%)-1]=123.83 万元 第二年的涨价预备费=6879.6×40%×[(1+3%)2-1]=167.59 万元 涨价预备费=123.83+167.59=291.42 万元 (4)建设投资=6879.6+1747.2+862.68+291.42=9780.9 万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/qDkQKKKQ
相关试题推荐
依据《安全生产法》的规定,承担安全评价、认证、检测、检验工作的机构,出具虚假证明的,没收违法所得;违法所得在10万元以上的,并处违法所得2倍以上5倍以下的...
某省甲市下设的M区有一风景名胜区,最近景区经营管理单位建设了一条观光客运索道。依据《特种设备安全监察条例》,该索道使用单位应当在索道投入使用前或者投入使用...
根据《职业病防治法》规定,卫生行政部门在履行监督检查时,有权采取的措施不包括()。A.吊销违反职业病防治法律、法规的单位和个人的营业执照B.进入被检查单位和
根据《职业病防治法》的规定,向用人单位提供可能产生职业病危害的化学品、放射性同位素和含有放射性物质的材料的,应当提供()。A.中文警示说明B.警示标志C
根据《煤矿安全监察条例》,煤矿安全监察人员进行现场检查时,发现存在事故隐患的,有权要求煤矿()。A.立即消除或者限期解决B.停止作业或者限期解决C.停止
根据《安全生产法》的规定,生产经营单位应当告知从业人员的事项不包括()。A.安全防范措施B.作业场所危险因素C.生产经营计划D.事故应急措施
《注册安全工程师管理规定》对生产经营单位和安全生产中介机构配备一定比例的注册安全工程师的规定,下列()是错误的。A.从业人员300人以上的煤矿、非煤矿山、建筑施
依据《特种设备安全监察条例》,特种设备安全技术档案应当包括()。A.特种设备的设计文件B.制造单位、产品质量合格证明、使用维护说明等文件C.特种设备的定
依据《安全生产法》,下列属于制药厂厂长谢某安全职责的有()。A.组织制定药厂安全生产责任制B.制定原料粉碎岗位安全操作规程C.签发安全投入计划D.组织
依据《职业病危害项目申报办法》,职业病危害因素按照()确定。A.《职业病防治法》B.《职业病危害因素分类目录》C.《职业病危害项目申报表》D.《职业病
随机试题
物流采购市场预测的最后一个程序是()。 A.确定预测目标 B.收集分析数据
苯丙酮尿症患儿血苯丙氨酸浓度宜维持在 A、0.12~0.48mmol(2~8m
给成年人的肥胖者和非肥胖者一次性口服足量的浓葡萄糖溶液后,测定血液中葡萄糖 和
患者男性,52岁。因反复上腹部隐痛伴嗳气、食欲减退3个月,经检查诊断为“慢性胃窦
建设工程造价咨询合同的内容应包括()。
根据《民用机场管理条例》的规定:在运输机场开放使用的情况下,确需在飞行区及与飞行
卡环折断与哪一项原因无关()A.卡环疲劳B.卡环磨损C.取戴用力不当D.力过大E.材料质量差
____是班集体形成的基础。
2008年共发生200例某病病人,在,2008年年初已知有800例病人,年内因该病死亡40例,年中人口数1000万,如果该病的发生和因该病死亡的事件均匀...
增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可以选择按照简易办法计算缴纳增值税的有( )。A、生产建筑材料所用的砂、土B、以水泥为原料生产的水泥混凝土C、用微