问题
李某就职于境内某广告公司,每月缴纳社保和住房公积金3000元。2019年每月工资13000元(未扣社保和住房公积金)、12月取得全年一次性奖金114000元(选择不并入综合所得计税)。李某有一个上小学三年级的孩子(子女教育支出在李某所得中全额扣除)。2018年1月购买首套住房,每月房贷利息1200元,贷款期限20年(住房贷款利息在李某所得中扣除)。不考虑其他事项,则李某2019年全年应缴纳个人所得税为( )元。
选项
A.12198
B.12270
C.13080
D.12600
答案
B
解析
综合所得应纳个人所得税=(13000×12-3000×12-60000-12000-12000)×3%=1080(元);全年一次性奖金应纳个人所得税:114000/12=9500(元),税率10%,速算扣除数210,应纳个人所得税=114000×10%-210=11190(元);李某全年应纳个人所得税=1080+11190=12270(元)。
