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E公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,所得税税率为25%,E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料,有关资料如下: 资料一:该产品全年产销...
E公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,所得税税率为25%,E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料,有关资料如下: 资料一:该产品全年产销...
admin
2020-12-24
19
问题
E公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,所得税税率为25%,E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料,有关资料如下:
资料一:该产品全年产销量一致。2019年固定成本总额为3500000元,该产品生产资料如下表所示。
资料二:2019年第四季度按定期预算法编制2020年的企业预算,部分预算资料如下:
(1)乙材料2020年年初的预计结存量为2500千克,各季度末乙材料的预计结存量为下季度生产需用量的10%,2020年年末的预计结存量为2875千克,每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2020年年初的预计应付账款余额为130000元。
(2)该公司2020年度生产预算如下表所示。
(3)单位产品标准成本资料:乙材料的标准消耗量为6千克/件,标准单价12元/千克。
(4)E公司2020年第一季度实际生产甲产品4250件,耗用乙材料25500千克,目前供货商A公司提供的乙材料的不含税实际单价为11元/千克。
资料三:目前的供货商A为一般纳税人,且可以提供增值税专用发票,适用的增值税税率为13%。现有另外两家供货商B、C公司提出将来可以为其提供生产所需原材料,其中B为小规模纳税人,可以委托税务机关开具增值税税率为3%的发票;C为个体工商户,目前只能出具普通发票。A、B、C三家公司提供的原材料质量无差别,A、B所提供的原材料的不含税价格分别为11元/千克、10.5元/千克;C提供的含税价格为10元/千克。假设城市维护建设税税率为7%,教育费附加税率为3%。
要求:
(1)计算甲产品2019年盈亏平衡作业率。
(2)计算甲产品2019年的安全边际额。
(3)填写E公司乙材料采购预算表中的数据(不需要列示计算过程)。
(4)计算E公司2020年第一季度预计采购现金支出和第四季度末预计应付账款金额。
(5)计算E公司2020年第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异、价格差异与用量差异。
(6)从利润最大化角度考虑E公司2020年第一季度应该选择哪家企业作为原材料供应商?从减少纳税负担角度应该选择哪家企业作为原材料供应商?
选项
答案
解析
(1)盈亏平衡点的业务量= 3500000/ (500-150) = 10000 (件) 盈亏平衡作业率= 10000/15000= 66.67% (2) 安全边际量= 15000- 10000 = 5000(件) 安全边际额= 5000x500= 2500000 (元)
(4)2020年第一季度预计采购现金支出=130000+286800×40%=244720(元)2020年第四季度末预计应付账款金额=358500×60%=215100(元) (5)乙材料的成本差异=11×25500-12×6×4250=-25500(元)(节约) 价格差异=(11-12)×25500=-25500(元)(节约) 用量差异=(25500-6×4250)×12=0(元) (6)甲产品的不含税单价=500元 每单位甲产品的增值税销项税额=500×13%=65(元) 单件产品实际耗用量=25500/4250=6(千克/件) 因为E公司的购货方式不会影响到其他的费用,所以在以下计算过程中省略其他费用。 从A处购货: 单位产品材料成本=6×11=66(元)可以抵扣的增值税进项税额=66×13%= 8.58(元) 应纳增值税=65-8.58=56.42(元)税金及附加=56.42×(7%+3%)=5.64(元) 单位产品相关税后利润=(500-66- 5.64)×(1-25%)=321.27(元)从B处购货: 单位产品材料成本=6×10.5=63(元)可以抵扣的增值税进项税额=63×3%= 1.89(元) 应纳增值税=65-1.89=63.11(元)税金及附加=63.11×(7%+3%)=6.31(元) 单位产品相关税后利润=(500-63- 6.31)×(1-25%)=323.02(元)从C处购货: 单位产品材料成本=6×10=60(元)可以抵扣的增值税进项税额=0 应纳增值税=65元 税金及附加=65×(7%+3%)=6.5(元)单位产品税后利润=(500-60-6.5)X(1-25%)=325.13(元) 由上可知,C处购买原材料所获利润最大。A处购买原材料应交税费最少。
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