问题
【背景材料】某业主拟建一年产50万吨产品的工业项目。已建类似年产25万吨产品项目的工程费用为2500万元,生产能力指数为0.8,由于时间、地点因素引起的综合调整系数为1.3。工程建设其他费用300万元。基本预备费率10%。拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目建设投资包含500万可抵扣进项税。残值率为4%,折旧年限10年,固定资产余值在项目运营期末收回。2.运营期第1年投入流动资金500万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。3.产品不含税价格60元/吨,增值税率17%。在运营期间,正常年份每年的经营成本(不含进项税额)为800万元,单位产品进项税额为4元/吨,增值税附加税率为10%,所得税率为25%。4.投产第1年生产能力达到设计生产能力的60%,经营成本为正常年份的75%,以后各年均达到设计生产能力。问题:1.试计算拟建项目的建设投资。2.列式计算每年固定资产折旧费、回收固定资产余值。3.列式计算每年应交纳的增值税和增值税附加。4.列式计算计算期第2年、第7年的调整所得税。5.列式计算计算期第2年、第7年的净现金流量。(计算结果保留两位小数)
选项
答案
解析
问题1:工程费用=2500×(50/25)0.8×1.3=5658.58万元建设投资=(5658.58+300)×1.1=6554.44万元问题2:每年固定资产折旧费=(6554.44-500)×(1-4%)÷10=581.23(万元)回收固定资产余值=6554.44-500-581.23×6=2567.06万元问题3:增值税、增值税附加第2年:增值税=50×60×60%×17%-50×60%×4-500=-314<0不纳增值税增值税附加=0第3年:增值税=50×60×17%-50×4-314=-4<0不纳增值税增值税附加=0第4年:增值税=50×60×17%-50×4-4=306 增值税附加=306×10%=30.6第5-7年:增值税=50×60×17%-50×4=310 增值税附加=310×10%=31问题4:第2年:调整所得税=[50×60×60%-(800×75%+581.23)]×25%=154.69万元第7年:调整所得税=[50×60-(800+581.23)-31]×25%=396.94万元问题5:第2年:现金流入=50×60×60%×(1+17%)=2106万元现金流出=500+800×75%+4×50×60%+154.69=1374.69万元净现金流量=2106-1374.69=731.31万元第7年:现金流入=50×60×(1+17%)+2567.06+500=6577.06万元现金流出=800+4×50+310+31+396.94=1737.94万元净现金流量=6577.06-1737.94=4839.12万元
