问题
王某为一事业单位职员,2019 年 1 月取得应税工资 6000 元、餐补 400 元、出差补助 600 元。1 月王某应被预扣预缴个人所得税()元。
选项
A.363.0
B.390.0
C.60
D.635.0
答案
C
解析
1 月王某应被预扣预缴个人所得税=(6000+400+600-5000)×3%=60(元)。
