甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2019年10月有关经营情况如下: (1) 购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额2600...

admin2020-12-24  11

问题 甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:
(1) 购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额26000元。
(2)购进井下挖煤机—台,取得增值税专用发票注明税额93500元。
(3)接受洗煤设备维修劳务,取得增值税专用发票注明税额6 800 元。
(4)购进货物一批用于国庆福利发放,取得增值税专用发票显示税额为8500 元。
(5)销售自产原煤2 000吨,职工食堂领用自产原煤50吨,职工宿舍供暖领用自产原煤100吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨,原煤不含增值税单价500元/吨。
已知,原煤增值税税率为13% , 资源税税率为8% 。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
计算甲煤矿当月应缴纳资源税税额的下列算式中,正确的是( )。

选项 A. (2 000 + 50 + 10) x 500 x 8% = 82 400 (元)
B. (2 000 + 50 + 100) x 500 x 8% = 86 000 (元)
C. (2 000+100+10) x 500 x 8% =84400 (元)
D. (2 000 +50 + 100 + 10) x 500 x 8% =86 400 (元)

答案D

解析纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品以外的其他方面的,视同销售,缴纳资源税;甲煤矿当月应缴纳资源税税额= (2000+ 50+ 100 + 10)X500 x 8% =86 400 (元)。
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