问题
甲公司于2×15年12月31日购入一台管理用设备,取得成本为1 000万元,会计上采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零,根据税法规定此类设备按8年计提折旧,净残值与会计相同。甲公司适用的所得税税率为25%。假定甲公司不存在其他会计与税收处理的差异。要求:计算2×16年12月31日及2×17年12月31日固定资产的账面价值、计税基础,并编制相关会计分录。
选项
答案
解析
2×16年12月31日固定资产的账面价值=1 000-1 000/10=900(万元)2×16年12月31日固定资产的计税基础=1 000-1 000/8=875(万元)资产账面价值>资产计税基础,形成应纳税暂时性差异=900-875=25(万元),应确认递延所得税负债=25×25%=6.25(万元)。借:所得税费用 6.25 贷:递延所得税负债 6.252×17年12月31日固定资产的账面价值=1 000-1 000/10×2=800(万元)2×17年12月31日固定资产的计税基础=1 000-1 000/8×2=750(万元)资产账面价值>资产计税基础,形成应纳税暂时性差异=800-750=50(万元),应确认递延所得税负=50×25%-6.25=6.25(万元)。借:所得税费用 6.25 贷:递延所得税负债 6.25
