问题
济南市某商贸企业,2018年实现产品销售收入1800万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利费60万元,职工教育经费30万元,利润总额200万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备支出600万元。购置完毕即投入使用。
该企业购置环境保护专用设备的支出可以抵免应纳税额( )万元。
选项
A.600
B.240
C.60
D.30
答案
C
解析
本题考查企业所得税的税前扣除。企业购置并实际使用环境保护专用设备,可以按设备投资额的10%抵免企业当年的应纳税额,该企业可抵免应纳税额=600×10%=60(万元)。
