问题
某个体工商户2017年取得营业收入300000元;成本、费用及相关税金支出280000元,其中包括个体工商户业主李某按每月4000元领取的当年工资48000元,广告费和业务宣传费50000元,被工商管理部门处以的罚款10000元。假设不考虑其他纳税调整项目,该个体工商户2017年应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.2250B.3250C.4450D.15150
答案
C
解析
(1)个体工商户业主的工资支出不得在税前扣除,只能按照税法规定扣除一定的生计费用,另外自2011年9月1日起,业主的费用扣除标准为每月3500元。(2)个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除,但不能在当年扣除。广告费和业务宣传费税前扣除限额=300000×15%=45000(元),实际发生额为50000元,超过了当年的扣除限额,当年只能扣除45000元,因此,应调增应纳税所得额50000-45000=5000(元)。(3)向工商管理部门缴纳的罚款不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10000元。(4)该个体户2017年应纳税所得额=300000-280000+4000×12-3500×12+5000+10000=41000(元),适用税率20%、速算扣除数3750元。(5)该个体户2017年应缴纳个人所得税=41000×20%-3750=4450(元)。
