问题
位于A.市B.县的甲建筑施工企业为增值税小规模纳税人,2018年4月受托为在C.市D.县的乙企业建造办公楼,乙企业自行采购全部钢材、混凝土等,甲企业为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务。甲企业于2019年2月工程尚未完工时取得预收款1100万元(含税),则甲企业在2019年2月应预缴增值税()万元。
选项
A.0
B.29.73
C.19.82
D.32.04
答案
D
解析
(1)自2017年7月1日起,建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。 (2)纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按规定的预征率预缴增值税。适用一般计税方法的项目预征率为2%,适用简易计税方法计税的项目预征率为3%。(3)甲企业在2019年2月应预缴增值税=1100/(1+3%)×3%=32.04(万元)。
