问题
某企业2017年购置一宗面积3000平方米的土地用于委托建造厂房,取得土地使用权共支付价款2500万元,厂房建筑面积1800平方米,固定资产科目账面记录房产造价4500万元(不含地价),该厂房于2018年3月办理验收手续并投入使用。当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则该企业2018年应缴纳房产税( )万元。
选项
A.63
B.84
C.44.1
D.58.8
答案
C
解析
对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业宗地容积率=1800÷3000=0.6>0.5,房产原值=2500+4500=7000(万元),该企业2018年应缴纳的房产税=7000×(1-30%)×1.2%×9/12=44.1(万元)。
