(1)甲公司2×15年发生研发支出1000万元,其中按照会计准则规定费用化的部分为400万元,资本化形成无形资产的部分为600万元,2×16年发生资本化支...

admin2020-12-24  19

问题 (1)甲公司2×15年发生研发支出1000万元,其中按照会计准则规定费用化的部分为400万元,资本化形成无形资产的部分为600万元,2×16年发生资本化支出200万元。该研发形成的无形资产于2×16年7月1日达到预定用途,预计可使用5年,采用直线法摊销,预计净残值为零。
税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的50%加计扣除;形成资产的,未来期间按照无形资产摊销金额的150%予以税前扣除,该无形资产摊销方法,摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。
(2)甲公司2×16年利润总额为5040万元。
(3)甲公司适用的所得税税率均为25%。
要求:
计算2×16年应交所得税,并说明是否确认递延所得税。

选项

答案

解析①无形资产的账面价值=(600+200)-(600+200)/5×6/12=720(万元) ②无形资产的计税基础=720×150%=1 080(万元) ③累计产生可抵扣暂时性差异360万元,但是不确定递延所得税资产。 ④2×16年应交所得税 =(5 040+(600+200)/5×6/12-(600+200)/5×6/12×150%)×25% =【5 040-(600+200)/5×6/12×50%】×25%=1 250(万元)
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