问题
2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。
选项
A.74万元B.60万元C.84万元D.72万元
答案
D
解析
(1)扣除限额=600×12%=72(万元);(2)待扣除的公益性捐赠支出=62+12=74(万元);(3)待扣除的公益性捐赠支出>扣除限额,本年度只能按限额(72万元)扣除,其中上年度结转未扣除公益性捐赠支出12万元,扣除本年度发生公益性捐赠支出60万元。
