问题
某公司于2017年4月购入5000平方米写字楼用做办公用房(该项目为营改增后新项目),取得销售方增值税专用发票上注明不含税价款4000万元,已做固定资产入账,发票已于4月份查询无误。该公司增值税正确处理是( )。
选项
A.可抵扣100%增值税B.4月份纳税可抵扣40%增值税C.4月份纳税可抵扣60%增值税D.5月份纳税可抵扣60%增值税
答案
C
解析
2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%(于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣,可抵扣税额=4000×11%×60%=264万元),第二年抵扣比例为40%。@##
