首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
甲、乙两单位于2008年12月31日签订组建新企业的协议,协议商定甲单位以其拥有的一项实用新型专利A出资,乙单位以货币资金出资,总投资为3800万元,合作...
甲、乙两单位于2008年12月31日签订组建新企业的协议,协议商定甲单位以其拥有的一项实用新型专利A出资,乙单位以货币资金出资,总投资为3800万元,合作...
admin
2020-12-24
65
问题
甲、乙两单位于2008年12月31日签订组建新企业的协议,协议商定甲单位以其拥有的一项实用新型专利A出资,乙单位以货币资金出资,总投资为3800万元,合作期20年,新企业全部生产A专利产品,从2009年1月1日正式开工建设,建设期2年。甲单位拟投资的专利A于2004年12月31日申请,2006年12月31日获得专利授予权及专利证书,并且按时缴纳了年费。
经充分分析论证后,预计新企业投产后第一年销售量为12万件,含税销售价格为每件150元,增值税税率为17%,可抵扣进项税税额平均为每件6元,生产成本、销售费用、管理费用、财务费用为每件80元。投产后第二年起达到设计规模,预计每年销售量为20万件,年利润总额可达1100万元。从投产第六年起,为保证市场份额,实行降低价格销售,预计年利润总额为470万元。企业所得税税率为25%。企业所在地的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。假设技术的净利润分成率为25%,折现率为10%,评估基准日为2008年12月31日。
要求:评估甲单位拟投资的实用新型专利A的价值。
选项
答案
解析
1.确定收益期:4年 2.专利技术投产后第1年收益(超额收益) (1)收入=12×150/1.17=1538.46(万元) (2)城建税+教育附加费=[(12×150/1.17)×17%-6×12]×(7%+3%)=18.95 (万元) (3)利润总额=1538.46-80×12-18.95=559.51 (万元) (4)净利润=559.51×(1-25%)=419.63 (万元) (5)专利技术超额收益=419.63×25%=104.91 (万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/qa3CKKKQ
相关试题推荐
第二类精神药品制剂的经营单位指定部门是 A.国务院药品监督管理部门B
经营乙类非处方药的普通商业企业必须 A.持有《药品经营许可证》B.配备执业药
《医疗用毒性药品管理办法》规定,医疗单位调配毒性药品,每次处方剂量不得超过
药品批发企业购进的药品必须符合的基本条件是 A.必须是合法企业生产或经营的药品
精神药品的经营单位和医疗单位应当 A.建立精神药品收支账目B.按月盘点,账物
中药饮片由 A.药品生产企业定价B.药品经营企业定价 C.医疗机构定价
计划生育药品由 A.药品生产企业定价B.药品经营企业定价 C.医疗机构定价
危重病人到指定医疗单位开方使用麻醉药品须有 A.麻醉药品专用卡B.麻醉药品
生产片剂、胶囊剂的药品生产企业的GMP认证工作由 A.国务院质量技术监督管理
生产放射性药品的药品生产企业的GMP认证工作由 A.国务院质量技术监督管理部门
随机试题
建筑群综合布线设备间内应有足够的设备安装空间,其面积最低不应小于()。 A.
以\"北齐律\"为蓝本的法典是:() A.北周律 B.隋律 C.北魏律 D
急性细菌性中耳炎初治宜 A、头孢唑啉口服 B、阿莫西林口服 C、头孢孟
下列不属于银行在与保险公司的合作过程中的风险的是( )。
在一展览馆的楼面上,有一静止的展品及其墩座,其自重的标准值共为30kN;墩座经厚
患者,男,50岁,既往体健,查体时发现肝在右肋下2cm,质硬,无压痛,脾可触及。
银行营销组织中,支行具有的职责有()。 A.细化营销方案B.客户风险的具体
用胰岛素治疗糖尿病患者,早上皮下注射胰岛素后未进食便外出活动,因突然晕倒来就诊。应首先考虑为A.脑出血B.糖尿病酮症酸中毒C.高渗性昏迷D.乳酸酸中毒
为促进住房租赁市场健康发展,对个人出租住房,不区分用途,按()的税率征收房产税。A.4%B.1.2%C.12%D.0
患儿,3岁,精神较差,面色萎黄,形体瘦弱,除厌食、拒食外,若进食选举稍多或进较难消化食物,则大便夹有残渣,容易出汗,舌质淡,舌苔薄白。 此患儿脾胃气虚型...