首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
资料:2007年7月1日发行的某债券,面值100元,期限3年,票面年利率8%,每
资料:2007年7月1日发行的某债券,面值100元,期限3年,票面年利率8%,每
tikufree
2019-12-17
69
问题
资料:2007年7月1日发行的某债券,面值100元,期限3年,票面年利率8%,每半年付息一次,.付息日为6月30日和12月31日。要求:假设等风险证券的市场利率为8%,计算该债券的实际年利率和单利计息下全部利息在2007年7月1日的现值。
选项
答案
解析
债券实际年利率=(1+8%/2)2-1 =8. 16%每次发放的利息= 1OOx8%/2 =4 (元)利息现值=4/(1 +4%) +4/(1 +8%) +4/(1 +12%) +4/(1 +16%) +4/(1 +20%) +4/ (1 +24%) =3. 846 +3.704+3.571 +3. 448 +3. 333 +3. 226 =21. 13(元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/qaNNKKKQ
相关试题推荐
现有某医院各科患者与死亡资料,如下表 各科病死率为 A病死数合计/患者
现有某医院各科患者与死亡资料,如下表 各科患者构成比为 A病死数合计/
分析资料是 A获得原始资料 B专题调査和专题实验 C统计归纳,进行分
收集资料是 A获得原始资料 B专题调査和专题实验 C统计归纳,进行分
一组血糖值资料服从正态分布,反应集中趋势应计算的指标是 A全距 B相对数
一组计量资料服从正态分布,反映其离散趋势的指标是 A全距 B相对数 C
某病两种疗法的治愈率的情况 据此资料可得出下结论 A甲疗法治愈率为78
某医生幵展一项科研工作,按统计工作步骤进行,不属于捜集的资料内容是 A录入计
相对数是表示 A计量资料相对大小的指标 B事物相对关系的指标 C两事
精神障碍患者的病例资料及保管说法有误的是: A医疗机构及其医务人员应当在
随机试题
景德镇瓷器行业的习俗是,每( )年一届开禁收徒。 A、十 B、十五 C、
下列描述松贝的性状鉴别特征的有 A呈类圆锥形或近球形 B外层鳞叶2瓣,大
患者,女,19岁。月经不调,周期或前或后,经血量少,腰膝酸软,小便频数,舌淡苔薄
甲公司是国有独资公司,王某是该公司总经理。下列关于甲公司关联方认定的表述中,正确
国民经济行业分类划分经济活动遵循()原则。
关于生产力和生产关系的说法,错误的是()。
作业成本法的核心是()。
制备脂质体常用的材料是 A.聚乙烯吡咯烷酮 B.乙基纤维素 C.β-环糊
“‘教学永远具有教育性’,这是教学活动的一条基本规律”,这句话表明教师应该A.关注每一位学生B.关注学生的情绪生活和情感体验;C.关注学生的成长D
某分部工程双代号时标网络计划执行到第6天和第10天结束时,检查其实际进度如下图前锋线所示,检查结果表明( )。A.第6天结束检查时,工作B的实际进度不影响总