首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲、乙两公司于2017年8月31日签订组建新企业的协议,协商确定甲公司单位以其拥
甲、乙两公司于2017年8月31日签订组建新企业的协议,协商确定甲公司单位以其拥
Freeti
2019-12-17
32
问题
甲、乙两公司于2017年8月31日签订组建新企业的协议,协商确定甲公司单位以其拥有的一项实用新型专利A出资,乙公司以货币资金,总投资为5000万元,合作期20年,新企业全部生产A专利产品,从2017年9月1日正式开工建设,建设期2年。甲单位拟投资的专利A于2015年8月31日申请,2015年9月1日获得专利授予权及专利证书,并且按时缴纳了年费。经充分分析论证后,预计新企业投产后第一年销售量为20万件,含税销售价格为每件280元,生产成本、销售费用、管理费用、财务费用为每件180元。投产后第二年起达到设计规模,预计每年销售量为30万件,含税销售价格为每件300元,生产成本、销售费用、管理费用、财务费用为每件160元。从投产第六年起,为保证市场份额,实行降低价格销售,预计年利润总额为2500万元。企业所得税税率为25%,不考虑其他税费。假定技术的净利润分成率为25%,折现率为10%,评估基准日为2017年8月31日。可能用到的折现系数如下:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830,,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,10%,6)=0.5645,(P/A,10%,1)=0.9091,(P/A,10%,2)=1.7355,(P/A,10%,3)=2.4869,(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,5)=3.7908。(计算结果以万元为单位,保留小数点后两位)<1> 、确定该实用新型专利技术的收益期。<2> 、计算确定该实用专利技术在投产后每年的利润分成额。<3> 、评估甲单位拟投资的实用新型专利A的价值。
选项
答案
解析
专利技术收益期:10-2-2=6(年) 专利技术第一年分成额=20×(280-180)×(1-25%)×25%=375(万元)专利技术第二至第四分成额=30×(300-160)×(1-25%)×25%=787.5(万元) 专利评估值=[375×(P/F,10%,1)+787.5×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,1)]×(P/F,10%,2)=1753.06(万元)@##
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/qbSsKKKQ
相关试题推荐
()是股份公司向特定对象发行股票的增资方式。
背景: 某实行监理的工程,建设单位与总承包单位按《建设工程施工合同(示范文本)
背景: 某实施监理的工程,甲施工单位中标后按照监理单位批准的施工方案组织施工,
背景: 某建设单位和施工单位按照《建设工程施工合同(示范文本)》签订了施工合同
背景: 某实行监理的工程,实施过程中发生下列事件: 事件1:建设单位通过招标
背景: 某实施施工监理的工程,建设单位按照《建设工程施工合同(示范文本)》与甲
背景: 某工程,建设单位采用无标底公开招标方式选定施工单位。共有A、B、C、D
某建设工程,建设单位为湖南省BC公司,监理单位是山东省GT建筑工程监理公司,设计
某工程,建设单位与甲施工单位签订了施工总承包合同,并委托一家监理单位实施施工阶段
某工程,建设单位通过招标方式选择监理单位。在编制的项目监理规划中,要求在监理过程
随机试题
(16-18题共用题干) 男性,30岁。2年来反复尿频,尿急,尿痛,自服抗生素
《城市用地分类与规划建设用地标准》将我国城市用地性质分为()类。
关于左心房的描述下列哪项正确?( )
摩擦性失业与劳动力供求状态相关,与市场制度本身无关。
新生儿每日生成胆红素的量约 A10.5mg/kg B8.8mg/
在个人住房贷款业务中,项目信贷人员撰写的调查报告应包括的内容有()。 A.开发
人民法院不予受理公民、法人或者其他组织对()提起的诉讼。A.行政机关为作出行政行为而实施的准备、论证、研究、层报、咨询等过程性行为B.行政机关根据人民法院的生
YouthEmancipationinSpain TheSpanishGovernmentissoworriedaboutthe...
公司里的日常业务执行与经营决策机构是()。A.董事会B.总经理C.监事会D.股东大会
共用题干 甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:1.购进业务向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费2万元,...