首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
已知某公司财务数据如下:营业收入2500000元,营业成本1260000元,管理
已知某公司财务数据如下:营业收入2500000元,营业成本1260000元,管理
Freeti
2019-12-17
60
问题
已知某公司财务数据如下:营业收入2500000元,营业成本1260000元,管理费用700000元,年初应收账款500000元,年末应收账款450000元,根据上述数据可以算出()。
选项
A:营业利润为1240000元B:应收账款周转率为5.26次C:毛利润为1200000元D:应收账款周转天数为68.44天
答案
BD
解析
营业利润=2500000-1260000-700000=540000(元);应收账款周转率=销售收入/平均应收账款=2500000/(500000+450000)*2=5.26(次);毛利润=2500000-1260000=1240000(元);应收账款周转天数=360/5.26=68.44(天)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/qfJfKKKQ
相关试题推荐
根据《建设工程质量管理条例》,下列工程中,在正常使用的条件下,最低保修期限为5年
下列收益中,不计入施工企业营业利润的是()。
下列收入中,属于施工企业建造合同收入的是()。
建设工程项目管理的投资、质量、进度三个基本目标之间的关系是()。
施工企业缴纳的营业税属于()。
工程索赔收入属于施工企业的()。
某公司发行债券筹资,票面总金额为5000万元,偿还期5年,每年付息一次,票面利率
某工程投保了建筑工程一切险和附加第三者责任险。下列情形中,保险公司应根据第三者责
某工程项目的进度计划如下列双代号网络计划图所示,其关键线路是()。
在各种基本建设项目竣工财务决算报表中,能反映竣工项目全部资金来源和资金占用情况的
随机试题
一张汇票的出票人是甲,乙、丙、丁、戊分别是背书人,已是持票人。现查出这张汇票的金
自1998年建立了集中统一监管体制后,证券、期货监管体制实施了)的辖区监管责任制
加快建立绿色生产和消费的法律制度和政策导向,建立健全____的经济体系。
施工进度计划的检查方法主要有()。
部分激动剂 A.对受体有亲和力,而无内在活性 B.对受体有亲和力,又有内在活
商业秘密的构成条件有()。A.信息性B.未公开性C.保密性D.创造性E.价值性
在这部分试题中,你将听到几段简要的对话或讲话。每段话之后,你将听到几个问题,请你在四个书面答案中选出唯一恰当的答案。 语音包含1-3题:第1题:A.商品广
女,30岁。乏力、头晕伴月经过多半年,化验:HB60g/l,RBC3.1*1012/L,WBC7.3*109,红细胞中心淡染区扩大,该患者最可...
矿业工程项目的分部工程是按工程的主要部位划分的,它们是单位工程的组成部分,下列属于井筒的分部工程是()。 A.井筒壁座B.井筒冻结 C.井筒防治水...
AlmostHuman? Scientistsareracingtobuildtheworld’sfirstthinkingrobo...