问题
某企业为增值税一般纳税人,2018年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2320元。已知增值税的税率为16%,则该企业当月应缴纳增值税( )元。A.4457.93B.4800C.5120D.5171.2
选项
答案
C
解析
该企业当月应缴纳增值税=30000×16%+2320÷(1+16%)×16%=5120(元)。
