问题
某煤矿的洗煤厂2018年12月将开采的原煤移送用于生产洗选煤1200吨,当月销售800吨,取得不含增值税的销售额60万元(含洗选煤厂到车站的运费0.8万元,已取得相应凭据)。已知折算率为80%,原煤适用的资源税税率为2%,该洗煤厂2018年12月应纳资源税为( )万元。
选项
A.0.5
B.0.8
C.0.95
D.1.2
答案
C
解析
纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。销售额不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。 该洗煤厂2018年12月应纳资源税=(60-0.8)×80%×2%=0.95(万元)。
