首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 A公司在当年3月1日发行了1000万美元的一年期债券,该债券每半年付息一次,利率为5%。即A公司必须在9月1日支付利息25万美元,来年的3月1...
共用题干 A公司在当年3月1日发行了1000万美元的一年期债券,该债券每半年付息一次,利率为5%。即A公司必须在9月1日支付利息25万美元,来年的3月1...
admin
2020-12-24
46
问题
共用题干
A公司在当年3月1日发行了1000万美元的一年期债券,该债券每半年付息一次,利率为5%。即A公司必须在9月1日支付利息25万美元,来年的3月1日支付利息和本金共1025万美元。A公司预期市场利率会上涨,但又担心利率下跌带来融资成本相对上升的风险,希望将风险控制在一定的范围内,因而A公司与一家美国银行B签订了一份利率下限期权合约。该合约期限为1年,面值1000万美元,下限利率为5%,参考利率为6M-LIBOR,每半年支付,支付日与付息日相同。即B银行承诺,在未来的一年里,如果重置日的6M-LIBOR低于5%,则B银行6个月后向A公司支付重置日6M-LIBOR利率和利率下限5%之间的利息差,即支付金额为0.5(Max{0,(5%-6M-LI-BOR)})1000万美元。该合约签订时,A公司需要向B银行支付一笔期权费,期权费报价为0.8%,一次性支付。通过购买利率下限期权,A公司可以在市场利率下降时降低自己的融资成本。
选项
如果市场利率6M-LIBOR为4%,则A公司最终支付()万美元利息。
A:15
B:20
C:25
D:60
答案
B
解析
由于未低于利率下限,B银行不需向A公司支付,A公司向投资者支付的利息为0.5*5%*1000=25(万美元)。
由于市场利率低于下限利率,期权生效,B银行需要向A公司支付0.5*(5%-4%)*1000=5(万美元),则A公司仍向投资者支付的利息为0.5*5%*1000=25(万美元),最终支付的利息为25-5=20(万美元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/qr0QKKKQ
相关试题推荐
为期货公司提供中间介绍业务的机构的从业人员可以代理客户从事期货交易,也可以收付、存取或者划转期货保证金。()
证券公司可以代客户接收、保管交易密码。()
期货、现货市场行情发生重大变化或者客户可能出现风险时,只能由期货公司向客户提示风险,证券公司及其营业部无权予以协助。()
证券公司应当定期对介绍业务规则、内部控制、风险隔离等制度的执行情况和营业部介绍业务的开展情况进行检查,每个月向中国证监会派出机构报送合规检查报告。()
证券公司按照委托协议对期货公司承担介绍业务受托责任,基于期货经纪合同的责任由期货公司直接对客户承担。()
证券公司应当及时将客户开户资料提交期货公司,期货公司应当复核后与客户签订期货经纪合同,办理开户手续。()
证券公司从事介绍业务的工作人员可以依法进行期货交易。()
证券公司与期货公司应当独立经营,保持财务、人员、经营场所等分开隔离。()
证券公司可以利用证券资金账户为客户存取、划转期货保证金。()
期货公司风险监管指标达到预警标准的,期货公司应当于3日内向公司住所地中国证监会派出机构书面报告,详细说明原因、对公司的影响、解决问题的具体措施和期限,还应...
随机试题
()因素不属于衡量企业物流质量的主要因素。 A.物流时间 B.物流成本
对某患者进行口腔检查时发现其某颗指数牙的龈上牙石覆盖面积为牙面的1/3~2/3,
根据《跟单信用证统一惯例》,当海运提单的合法持有人凭提单向银行办理抵押贷款时,除
剂量过大产生,多损害呼吸系统、循环系统和神经系统的是
鉴于近期国际市场原油价格持续上升,国家发展改革委决定自2009年3月25日零时起
论述国家机关工作人员职业道德的价值取向。
鳖甲除滋阴潜阳外,又能A.软坚散结B.凉血止血C.镇惊安神D.润燥生津E.补气生津
用于治疗前列腺增生症的高选择性a1A受体阻断剂为A.索利那新B.坦索罗辛C.特拉唑嗪D.托特罗定E.奥昔布宁
张某与某施工单位签订了一份3年期劳动合同,合同中约定的生效时间为2014年3月10日。为了考查张某是否具备相应的工作能力,合同约定了试用期,则试用期最长截...
关于法律规则和法律条文区别,说法错误的是()。A.并不是所有的法律条文都直接规定法律规则的B.每个法律条文都是XXXX法律规则C.法律条文是法律规则的表现形