问题
位于某镇工业区中的日化厂,受托为甲市一家高档化妆品公司加工高档化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额66万元,加工结束向委托方开具专用发票收取加工费和辅助材料费的含税金额共计34.8万元;该日化工厂无同类高档化妆品市场价格。高档化妆品公司收回高档化妆品后以不含税150万元的价格出售。下列说法正确的有( )。(高档化妆品消费税税率为15%)
选项
A、镇日化工厂应代收代缴消费税17.08万元
B、镇日化工厂应代收代缴增值税4.8万元
C、镇日化工厂应代收代缴城建税0.34万元
D、市高档化妆品公司将已经负担过消费税的高档化妆品对外销售无需再缴纳消费税
E、市高档化妆品公司销售该批高档化妆品应缴纳消费税5.42万元
答案
AE
解析
委托加工应税消费品,应按受托方城建税税率计算代收代缴城建税。提供加工劳务,受托方应自行缴纳增值税,而非代收代缴。 应代收代缴消费税=(66+34.8÷1.13)÷(1-15%)×15%=17.08(万元) 应代收代缴城建税=17.08×5%=0.85(万元) 市高档化妆品公司销售该批高档化妆品应缴纳消费税=150×15%-17.08=5.42(万元) 【该题针对“消费税应纳税额-委托加工应税消费品”知识点进行考核】
