问题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。已知增值税税率为13%,关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)
答案
D
解析
甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率=113×(1+10%)×13%=16.159(万元)。
