问题
张某2019年1月份取得工资薪金收入9000元,申报的专项附加扣除1000元/月,张某1月份应预扣预缴的个人所得税为( )元。
选项
A、100
B、90
C、85
D、65
答案
B
解析
应预扣预缴的个人所得税=(9000-5000-1000)×3%=90(元) 【该题针对“工资薪金所得预扣预缴应纳税额的计算”知识点进行考核】
