问题
某进口设备,到岸价格(CIF)为5 600万元,关税税率为21%,增值税税率为17%,无消费税,则该进口设备应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A. 2 128. 00B. 1 260C. 1 151. 92D. 1 045
答案
C
解析
本题考核的是进口环节增值税的计算。进口环节增值税的计算公式为:增值税=(关税完税价格+关税+消费税)X增值税税率,进口关税=进口设备到岸价X人民币外汇牌价X 进口关税税率。本题的计算过程为:应缴纳的增值税=(5 600 + 5 600 X 21 %)万元X17% = 1 151. 92万元。
