2x19年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备2000万元。该商誉系2x17年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%净资产吸收合并丁公司时形成的,...

admin2020-12-24  7

问题 2x19年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备2000万元。该商誉系2x17年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%净资产吸收合并丁公司时形成的,初始计量金额为7000万元,丙公司根据税法规定已经缴纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税法规定,甲公司购买丁公司产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%,下列会计处理中正确的有(   )。

选项 A. 2x17年12月8日商誉的计税基础为0
B.2x17年12月8日商誉的计税基础为7000万元
C.2x19年12月31日商誉产生的可抵扣暂时性差异不确认递延所得税资产
D. 2x19年12月31日应确认递延所得税资产500万元

答案BD

解析此项吸收合并属于应税合并,2x17年12月8日商誉的计税基础与账面价值相等,选项A错误,选项B正确;2x19年12月31日商誉计提减值准备后,账面价值为5000万元,计税基础为7000万元,应确认递延所得税资产= ( 7000-5000) x25%=500 (万元),选项C错误,选项D正确。
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